ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Карагандинская Епархия
«Не бойся!»
 
С 6 по 8 ноября в поселке Молодежный прошли реколлекции, участниками которых стали юноши и девушки из приходов Караганды и Темиртау. Организаторами выступила молодежь карагандинского прихода св. Иосифа и о. Леопольд Кропфрайтер. 

В самом начале встречи о. Леопольд сравнил наши отношения со Христом с… камертоном. Даже если как следует ударить его, звука будет недостаточно, чтобы услышали все окружающие, но стоит приставить его к корпусу гитары, как все вокруг его услышат. Так и в наших отношениях со Христом: Иисус – это «камертон», звук которого слышим порой только мы, и наша задача быть «корпусом», с помощью которого окружающие смогут услышать голос Христа. Часто мы не хотим попадать в тот «тон», который дает нам Христос, но, в таком случае, мы не сможем «настроить» струны своей души. В нашей христианской жизни очень важно «попадать в тон» с Господом и не бояться «подхватывать» этот тон среди окружающих, т.е. свидетельствовать о Христе.
Но, чтобы быть «звуком», «импульсом» в этом мире, христианин должен начать с себя: «разжечь» в себе «огонек», чтобы «светить» перед людьми, что порой не получается из-за духовного кризиса.
Поэтому на этот раз темой реколлекций стал именно духовный кризис, ведь в жизни каждого христианина бывают моменты, когда опускаются руки, наступает духовный «упадок сил», и эта тема – тема духовного кризиса – была особенно актуальна.
В современном мире молодые люди наиболее подвержены духовному кризису под давлением рекламы, прессы, телевидения. Что делать в такие моменты? Об этом молодежь размышляла в течение трех дней.
Субботнее утро началось с совместной молитвы и конференции о причинах духовного «упадка сил». Например, часто христианин, работающий и живущий в миру, не находит времени на молитву и размышления. О. Леопольд по этому поводу привел высказывание Мартина Лютера: «Если у меня много работы и мало времени, то я сначала помолюсь, а потом возьмусь за работу».
Время и продолжительность духовного кризиса также зависит от того, к какому типу принадлежит христианин. Таких типов несколько. Первый - минималист. Он, как пустая бутылка: вроде бы на донышке что-то есть, но этим «на донышке» все и ограничивается. Такими бывают традиционные, недавно крещенные либо пассивно участвующие в жизни Церкви христиане, закрывающие себе все пути общения с Богом. Второй тип – эклектик. Это христианин, который ходит в церковь ради чего-то, и то, что ему нравится, он берет, а что не нравится – не берет. Третий тип - «наивный» христианин. Он берет все, причем, не только от христианства, но и от буддизма, ислама, иудаизма, суеверий и т.д. и не способен отличить хорошее от плохого. Четвертый – «фанатик». Это христианин, который думает, что знает все, все может рассказать о Боге, погружен в Бога и в себя, но порой не замечает «простых» людей либо считает их ниже себя. Пятый тип - самый «рациональный». Это ревностный христианин, активно участвующий в жизни Церкви, «горящий» мыслью о служении другим, общении с Богом, заботящийся о здоровье души. Найти «золотую середину» среди этих типов помогают примеры святых: св. Игнатий Лойола, св. Франциск Ассизский, мать Тереза Калькуттская. Во время работы в группах после этой конференции участники также смогли поделиться друг с другом примерами святых, которые являются для них поддержкой во время духовного кризиса и в жизни с Богом: св. Мария Горетти, св. Антоний Падуанский, св. Петр, св. Павел, св. падре Пио.
После обеда перед молодежью выступил о. Алексей с лекцией о св. Франциске – образце христианской бедности, послушания, простоты и оптимизма. Он свидетельствовал о Христе, прежде всего, своим примером. А сегодня мир нуждается в свидетелях намного больше, чем в учителях.
Субботний вечер закончился совместной молитвой и ночной адорацией, а последняя, воскресная конференция о. Леопольда была посвящена христианскому оптимизму и поведению во время духовного кризиса. Описанные им несколько пунктов поведения должны принести определенные плоды в жизни христианина: молитва, чтение Библии, особое время и место для молитвы, испытание совести и общение с верующими людьми для поддержания друг друга. И главное, во время кризиса - не опускать рук и не бояться, ведь в Библии 365 раз говорится: «не бойся», и христианин каждый день должен повторять себе: «Не бойся!».
Надеюсь, эти духовные упражнения помогли молодежи стать еще на один шаг ближе к Богу и пережить трудные моменты христианской жизни, а также придали сил свидетельствовать о Христе.
Благодарим организаторов этой встречи, о. Леопольда и желаем им духовных благ и сил, а участникам хочется пожелать быть «огоньками» Бога в этом мире и не бояться «светить» перед людьми!
 
Наталья Кузив