ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Познаем основы веры
Иисус Христос – полнота Откровения
 
Любой человек радуется доброй вести. Величайшей и прекраснейшей из них для всех людей была весть об Иисусе Христе. Она говорит, что Бог в Иисусе Христе, Своем Сыне единородном, исполняет Свои обетования, данные Аврааму и Его потомству. Иисус послан Своим небесным Отцом освободить порабощенных грехом, чтобы они получили усыновление (ср. Гал 4, 4–5).
Первые ученики Иисуса были настолько поражены этой вестью о Сыне Божьем, что возвестили ее всем народам, желая всех привести к Нему. Эта жажда говорить о Христе как о Сыне Божьем жива по сей день в любовном познании Христа, ведущем к общению с Ним.
Итак, Иисус Христос – единородный Сын Божий и наш Господь. Эти титулы говорят о том, Кто Он есть. Имя «ИИСУС» означает «Бог спасает», хранит. Так назвал Его при благовещении архангел Гавриил, предвозвестив тем самым Его миссию: «…ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф 1, 21). «…нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян 4, 12).
ХРИСТОС – «Мессия», что в переводе с еврейского означает «помазанник», т.е. тот, кого Бог освятил и помазал Святым Духом на миссию искупления (ср. Деян 10, 38). Он – Тот, Кто должен придти, предмет надежды для людей (ср. Деян 28, 20). От имени «Христос» происходит наименование христиан.
Титул «ЕДИНОРОДНЫЙ СЫН БОЖИЙ» говорит о единственном в своем роде и вечном отношении Иисуса к Богу – Его Отцу. Иисус – единородный Сын Бога Отца и, в то же время, Бог в одном лице. Об этом свидетельствует Сам Отец Своим гласом в момент крещения: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3, 17). Воплощенное Слово – вторая божественная ипостась. Человек, становящийся христианином, верит, что Иисус – Сын Божий.
Наименование «ГОСПОДЬ» говорит о верховной власти: греческое «kyrios», т.е. «сила Божья», владычествующая над природой, злыми духами, грехом, смертью. Но, прежде всего, Иисус явил эту силу в Своем воскресении. Исповедуя Иисуса как Господа, мы выражаем тем самым веру в Его божественность: «…никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1 Кор 12, 3).
Иисус принимает человеческое тело, чтобы явить нам любовь Божью и Своей плотью примирить нас, грешников, с Богом. Так в Нем сочетаются, но не смешиваются две природы. Первая – божественная природа; Иисус – это Бог, рожденный Отцом, а не сотворенный, как все прочее; у Него одна с Отцом сущность. Так что Иисус родился от Бога Отца для Божества. Принимая вторую, человеческую, природу, Он не перестает быть Богом и становится при этом настоящим человеком, подобным нам во всем, кроме греха (ср. Евр 4, 15). Человеческую природу Иисус получает от Приснодевы Марии – Богородицы. Его божественность проявляется в Его чудесах, страданиях, смерти посредством принятой человеческой природы. И это сочетание двух природ в Иисусе Христе – тайна, являющаяся знамением христианской веры. Когда Христос принял человеческую плоть, невидимый Бог стал видимым. Поэтому мы можем изображать Его на иконах и в статуях. Он познает нас и любит Своим человеческим сердцем. У Него разумная душа, наделенная подлинным человеческим познанием, которое, «как таковое, не может быть безграничным: оно действует в исторических условиях своего существования во времени и пространстве» (ККЦ, 472). Человеческая природа Иисуса, соединенная со Словом, была одарена непосредственным познанием и созерцанием Бога. Так у Христа есть две природы, которые не противостоят друг другу, а сотрудничают в послушании Отцу. «Христос, будучи истинным Богом и истинным человеком, обладает человеческим умом и волей, в совершенстве согласованными с Его божественным умом и волей и им подчиненными, а божественные ум и волю Он разделяет с Отцом и Духом Святым» (ККЦ, 482). Бог избрал такой путь спасения человека – посредством Своего Сына, ставшего для нас образцом святости и, одновременно, соделавшего нас причастниками природы Божьей, освятив нашу человеческую природу Своим воплощением.
 
О. Владимир Немец