ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Архиепархия в Астане
«От греха к святости!»
 
Почти в каждом католическом приходе во время Адвента проводятся духовные упражнения. Так и в нашем приходе св. Антония г. Кокшетау с 5 по 6 декабря прошли реколлекции для молодежи. Их проводил настоятель прихода о. Ежи Зиая.
 
На первой конференции в начале духовных упражнений о. Ежи разъяснил притчу о блудном сыне. Главным пунктом размышления стала та мысль, что Господь в исповедальне ожидает нас, как милосердный и любящий Отец, поэтому не стоит после падения, «каким бы оно ни было», бояться вернуться к нему. А священник во время исповеди - это не строгий, а милосердный пастырь.
После размышлений мы собрались в группах, чтобы поработать с Библией. По окончании обсуждения представители групп поделились главными мыслями, возникшими после размышления над отрывком из Св. Писания.
Во время второй конференции, начавшейся сразу после обеда, о. Ежи остановился на книге св. Терезы Авильской «Внутренний замок» и автобиографии св. Терезы Младенца  Иисуса с ее незаметными,  каждодневными жертвами. Пример этих двух великих святых указывает нам путь святости в каждодневной борьбе со грехом.   
Кульминационным моментом дня сосредоточения был крестный путь со свечами. Каждый из нас вовремя  крестного пути мог поставить свою свечу на том стоянии, которое его особенно затронуло сходством с его жизненной ситуацией.
По окончании св. Мессы  молодежь прихода подготовила  тексты  размышлений  и песни к поклонению, во время которого у каждого желающего была возможность вернуться к милосердному Отцу, восстать от греха к святости, приступив к исповеди.
Окончился день веселым вечером. Мы очень много смеялись и смогли лучше узнать друг друга и открыть в себе актерский талант.
Воскресное утро началось с утренней молитвы и краткого размышления над литургическими текстами второго воскресенья Адвента. После завтрака все дружно отправились в храм на воскресное богослужение.
Благодарим Бога и организаторов за возможность внутреннего обновления перед рождением нашего Спасителя Иисуса Христа.

С. Цецилия (PIJ)
 
Я люблю, когда в нашем приходе проходят  реколлекции. Это время мы полностью проводим с Богом, а также можем побыть вместе. Молодежи всегда не хватает времени, они не могут прийти до Мессы или после Мессы, чтобы остаться на поклонение. А так каждый готовиться к этим дням и освобождает время. На этих реколлекциях мне понравились встречи с отцом и его реколлекции. Особенно мне понравился крестный путь. Глядя на страдания Иисуса, всегда понимаешь, как Он любит нас и сколько мы приносим боли Ему. Он понимает, что мы слабые, и всегда поддержит нас. Еще мне понравилось поклонение, эта тишина, в которой мы можем поговорить с Богом наедине и быть ближе к Нему. Я благодарю Бога за все дары,  которые Мы получаем от Него каждый день.                                                    

Настя 17 лет
 
На этих реколлекциях мне понравилась теплота и искренность в отношениях между нами. Это самое главное для нас, молодых. Особенно меня тронул крестный путь, который помогает  мне помнить о Том, кто спас меня. Во время крестного пути мне понравились размышления, потому что в этих стояниях можно было найти параллели с ситуациями из моей жизни, а особенно было красиво то, что каждый  из нас мог поставить свою свечу на том стоянии, которое его особенно тронуло. Я благодарю Бога  за эти реколлекции.

Тимур 26 лет