ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Мировые новости
 
Проповедь должна идти от сердца
«Делу евангелизации не нужны священники-шоумены», - такое заявление сделал архиепископ Мауро Пьяченца, секретарь Конгрегации по делам духовенства по завершении конференции «Средства коммуникации и миссия священства», проходившей в Папском университете св. Креста в Риме. «Средства коммуникации должны способствовать общению в Церкви», - сказал архиепископ. Архиепископ призвал священников не импровизировать на телевидении и избегать банальной сентиментальности, напомнив, что их послание должно основываться на опыте «двухтысячелетнего общения в вере, это послание, которое может быть передано лишь в свете личного переживания и внутренней жизни».
Говоря о текущем Годе священства, провозглашенном Папой в июне, архиепископ Пьяченца сказал, что душа священника должна иметь «внутреннюю мышцу», сравнимую с бицепсами Рембо, но подпитываемую «молитвой, внутренней жизнью и здравой мотивацией».
 
Установление дипломатических отношений
Россия и Ватикан обменялись нотами об установлении дипломатических отношений на уровне посольств. Об этом сообщил 9 декабря российский МИД, передает ИТАР-ТАСС. «Россия и Ватикан, желая содействовать развитию двусторонних связей, приняли решение об установлении дипломатических отношений на уровне посольства РФ в Ватикане и апостольской нунциатуры в России и 9 декабря 2009 г. обменялись соответствующими нотами», - проинформировали в российском внешнеполитическом ведомстве.
 
Бенедикт XVI о загрязнении духа
Как сказал Папа Бенедикт XVI, существует отравление столь же опасное, как и загрязнение воздуха - загрязнение духа, которое ведет к его помрачению и склонности рассматривать людей исключительно как тела. Папа размышлял о загрязнении города и о чистоте Марии во время своего традиционного посещения площади Пьяцца-ди-Спанья в торжество Непорочного Зачатия. Он отметил, что в «сердце христианских городов Мария дарит свое сладостное и утешающее присутствие. В церквах, в часовнях, на стенах зданий - картины, мозаики, статуи напоминают о присутствии Матери, непрестанно присматривающей за Своими детьми». По словам Бенедикта XVI, существует огромная потребность в «прекрасных новостях» в ситуации, когда пресса снабжает нас ежедневной порцией информации, в которой «зло перечисляется, повторяется, расширяется, приучая нас к наиболее ужасным вещам, делая нас бесчувственными и, неким образом, отравляя нас, поскольку зло не исчезает бесследно и накапливается в нас день за днем». Сердца ожесточаются и мысли помрачаются, - сказал Папа, - поэтому «город нуждается в Марии, которая самим своим присутствием говорит нам о Боге, напоминает о победе благодати над пороком и ведет нас к надежде». Город формируется каждым из нас, - продолжпл Святой Отец. И хотя «масс-медиа стремятся заставить нас ощущать себя лишь 'зрителями', как будто зло затрагивает только других, и некоторые вещи никогда не случатся с нами», на самом деле «мы все являемся 'действующими лицами', и в зле, так же, как и в добре, наше поведение оказывает влияние и на других».
На этом фоне Пресвятая Дева «помогает нам вновь открывать и защищать глубину человеческой личности, поскольку ее душа совершенно прозрачна. Она - само олицетворение чистоты в том смысле, что в ней дух, душа и тело находятся в полном согласии друг с другом и с волей Божьей», - сказал Папа. Мария учит нас открываться действию Бога, чтобы смотреть на других так, как это делает Он - из самого сердца. И смотреть на них с милосердием, с любовью, с безграничной нежностью, особенно на самых одиноких, самых отчаявшихся, самых эксплуатируемых».
Папа завершил свою речь призывом «слушать голос Марии» среди дневных забот. «Будем же прислушаваться к ее тихому, но настойчивому зову! Она говорит каждому из нас: где умножился грех, там может преизобиловать благодать, начиная с твоего именно сердца и с твоей жизни! И город станет более красивым, более христианским, более человечным».
 
Президент Вьетнама впервые посетил Ватикан
Этот визит можно по праву назвать историческим, так как впервые в истории вьетнамский лидер встретился с Папой Римским. Значение этой встречи подчеркивает еще и то, что Нгуйена Мин Триета заявил о своем стремлении установить дипломатические отношения со Св. Престолом, что, конечно же, будет невозможно без урегулирования проблемы дискриминации католиков во Вьетнаме.
 
Ограничение пропаганды абортов
Российская государственная Дума приняла в третьем чтении поправки к закону о рекламе, значительно ограничивающие возможности пропаганды абортов.
Отныне такая пропаганда не может быть адресована несовершеннолетним и в любом случае должна содержать информацию об угрозе здоровью и жизни женщины.
Вицепредседатель парламентской фракции Единой России Татьяна Яковлева сказала, что в РФ ежеминутно совершается один аборт. Согласно данным Международной организации здравоохранения, в стране совершается в восемь раз больше абортов, чем в США, в десять раз больше, чем в Англии и Франции, в двадцать раз больше, чем в Голландии. Ежегодно искусственно прерывается 170 тыс. первых беременностей, причем в 20% случаев это происходит с несовершеннолетними девушками. Среднестатистическая российская женщина совершает по два аборта в течение жизни, и каждая пятая при этом остается бесплодной. По мнению Т. Яковлевой одной из главных причин такого положения дел является агрессивная пропаганда абортов и незнание последствий прерывания беременности для физического и психического здоровья женщины.
 
Борьба против культуры смерти
Архиепископ Неаполя призывает каморру обратиться, а жителей Неаполя – мужественно бороться против культуры смерти.
«Мафиози, обратитесь! Когда-нибудь наступит Суд Божий». Эти слова Папы Иоанна Павла II, сказанные в 1993 г., подхватил архиепископ Неаполитанский кардинал Крещенцио Сепе в своей проповеди на торжество Непорочного Зачатия Приснодевы Марии. Кардинал описал криминальную обстановку в столице Кампании и попросил «прощения у Пресвятой Девы за зло, до сих пор пятнающее кровью» улицы Неаполя.
Архиепископ призвал все жителей Неаполя к коллективной ответственности, поскольку «культура смерти находит себе место в пустоте, в компромиссах, в круговой поруке, в равнодушии многих, в отчаянии тех, кто оставлен на произвол судьбы и доверяется всякому, кто предложит работу и заработок, даже ценой чужих жизней». «Знать Христа, провозглашать Его и жить ради Него: вот самый истинный и самый сильный способ служения человеку», - добавил его преосвященство.
 
Оригинальная выставка
19 декабря 2009 г. в  кельнском Документационном центре по истории национал-социализма, сообщает радиостанция «Немецкая волна», проходит оригинальная выставка, экспонаты которой рассказывают о том, как использовали в своих целях праздник Рождества пропагандисты кайзеровской Германии, нацистского «Третьего рейха» и ГДР.
Экспонатами выставки, которые собрали жительницы Кельна Рита и Юдит Броер,  являются рождественские открытки с изображением новогодних елок, украшенных «в духе военного времени», а также «патриотические» елочные игрушки в форме ручных гранат, военных самолетов, танков, стеклянные шары с изображением свастики и др.
Выставочные экспонаты рассказывают, как в атмосферу праздника вносился милитаристский дух, а сама рождественская символика  использовалась в пропагандистских целях:  для  манипулирования  массовым сознанием одурманивания людей.
 
Признание героических добродетелий Пия XII и Иоанна Павла II
Папа Римский Бенедикт XVI подписал декреты, которыми признаются героические добродетели Папы Иоанна Павла II, Папы Пия XII и еще восьми священников, монашествующих и мирян. Это признание знаменует очередной этап процессов беатификации и канонизации этих достойных сынов и дочерей Церкви. Признание того, что человек прожил свою жизнь в героической добродетели, помимо прочего, дает возможность добавлять к его имени титул «venerabilis» - «досточтимый». Папу Пия XII (Эудженио Пачелли) которого называют также «Папой II мировой войны», нередко обвиняют в том, что он слишком мало протестовал против депортаций евреев и Холокоста. Однако исторические свидетельства говорят прямо об обратном, утверждая, что именно Пий XII приложил огромные усилия к спасению евреев. Признание героических добродетелей Папы Иоанна Павла II было, вероятно, самым ожидаемым событием сегодняшнего дня. Процесс беатификации Папы Войтылы проходит в весьма ускоренном темпе. Тем не менее, процесс беатификации Папы совершается согласно установленной процедуре.Среди других кандидатов к беатификации и канонизации наиболее известными являются свящ. Ежи Попелушко , убитый в 1984 году службами госбезопасности; ныне это убийство признано мученичеством, поскольку было совершено «in odium fidei» - «из ненависти к вере»; а также блаженная Мэри Маккиллоп, австралийская монахиня. Сегодня Бенедикт XVI официально признал второе чудо, совершенное по ее ходатайству, а это означает, что Мэри Маккилоп, скорее всего, станет первой австралийской святой.
 
По материалам
www.catholic.uz